.

16.06.2020 г.

Ровно 10 лет назад, 16 июня 2010 года в налоговой инспекции было зарегистрировано муниципальное бюджетное учреждение «Молодежный центр поселка Кедровый». Эту дату можно считать днем рождения нашего МЦ.
 10 лет – это много или мало? Наверное, для современного мира при его стремительном развитии, меняющихся приоритетах, быстром взрослении молодежи это довольно много. И как в этих непростых условиях сохранить новизну, нужность и полезность молодежного центра? Быть нужным, полезным, интересным, а где-то и незаменимым для молодежи - это очень непростая задача.
 Наша молодежь с одной стороны очень продвинутая, неординарно мыслящая, много знающая, правда, зачастую эти знания очень поверхностны и почерпнуты из сети. С другой стороны, зачастую, очень пассивная, инертная, местами откровенно ленивая, витающая в розовых облаках из компьютерных сказок о счастливой жизни «по щучьему велению».
 Вот мы и видим свою работу в том, чтобы подставить молодежи свое плечо, оказать помощь в познании мира, стать им друзьями и товарищами, с которыми они могли бы поделиться, посоветоваться, просто поговорить о жизни, почерпнуть что-то новое, современное в свете их коммуникаций и социализации в обществе. У нас для этого есть масса возможностей.
 В МЦ работает дружный коллектив специалистов-единомышленников. Елена Алексеевна Игнатьева вот уже почти 6 лет успешно курирует программы Моя Территория, Добровольчество, РДШ. Трудовые отряды старшеклассников очень популярны в среде молодежи. С их помощью поселок Кедровый благоустраивается, строятся новые молодежные арт-обьекты, реализуются многочисленные проекты по улучшению экологии, организуются и проводятся спортивные, культурно-массовые мероприятия. С помощью ребят реализуется большой проект молодежный парк, где на пустом месте возникли спортивный городок, лавочки и беседки, сцена для выступлений, березовая аллея с «мостом в Терабитию», забавный заборчик-карандаш, лабиринт «Умный кролик» и многое другое.
 Балдан Диана Руслановна курирует программы арт-парад, свободное пространство «Камин», экстремальный спорт, ТИМ Юниор, который пользуется у ребят огромной популярностью, также на ней проект Территория 2020, где ребята с успехом задумывают, пишут и реализуют молодежные проекты.
 Маргарита Михайловна Чанчикова возглавляет патриотическое направление, это: военно-патриотический клуб «Штурм», волонтеры Победы, муниципальное отделение Юнармия. Наша команда неоднократно была призером и победителем краевой военно-патриотической игры «Сибирский щит», на территории с успехом реализуется проект «Юные защитники Отечества», где ребята и девчата соревнуются в военно-прикладном виде, ходят в походы, изучают историю России и родного края. Также они участвую в многочисленных военных и гражданско-патриотических акциях.
 Дмитрий Андреевич Юрпалов отслужил армию и успешно работает а МЦ как наш незаменимый IT-шник, как творческий человек, успешно разрабатывающий дипломы, благодарственные письма, поздравительные адреса, эскизы баннеров и многое другое. Готовит видео и ауди программы, на нем вся техническая, звуковая, компьютерная оснастка наших мероприятий. Так же на нем строевая подготовка наших Юнармейцев.
 Очень приятно, что молодежь, которая стала уже взрослой, частенько просто забегает к нам на огонек поговорить, пообщаться, узнать как у нас дела, а мы с теплотой и вниманием встречаем каждого, радуемся их успехами и верим, что в их жизни есть толика и нашего труда.
 Оглядываясь назад, понимаешь, что сделано много, но впереди еще больше дел. Хотелось бы, иметь молодежный центр, оснащенный по последнему слову техники, насыщенный опытом лучших практик работы с молодежью. Впереди огромная работа по развитию Российского Движения Школьников, движения Юнармии, что невозможно без еще более тесного взаимодействия с нашей школой и другими организациями. У нас большие резервы в плане развития таких направлений, как молодая семья, предпринимательство, участие в краевых и российских молодежных проектах, форумах.
 Несмотря на то, что нашатерритория самая маленькая из всех МО края, наши флагманские программы входят по результатам в первую половину, а то и первую треть краевого рейтинга.
 Хочу сказать огромное спасибо нашему коллективу молодежного центра, нашей администрации поселка Кедровый, с которой у нас очень тесное, плодотворное и уважительное сотрудничество в плане развития молодежи Кедрового. Благодарность корпусу наших депутатов, откликающихся на наши просьбы и нужды.
 Мы с уверенностью смотрим в будущее и знаем, что только вместе нам по плечу решение сложных проблем и вызовов для нашей молодежи.