Дополнительные ограничения на период действия самоизоляции

02.04.2020 г.

Губернатор Красноярского края Александр Усс подписал закон об ограничениях розничной продажи алкоголя на территории Красноярского края. Согласно документу вносятся изменения в действующий закон края "Об отдельных вопросах государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Вводятся дополнительные ограничения к уже действующим в рамках федерального закона №171 (запрет продажи алкоголя с 23.00 до 8.00). Теперь согласно краевому закону запрет на продажу алкоголя на территории региона будет действовать с 18.00 до 10.00 часов.

Депутаты Законодательного Собрания сегодня приняли документ на заседании сессии в двух чтениях. Закон вступит в силу в день, следующий за днем его опубликования, и будет действовать до отмены введенного в крае режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Также сегодня депутаты проголосовали за поправки в краевой закон об административных правонарушениях. В частности, увеличены штрафы за нарушение режима самоизоляции на период действия карантина, связанного с пандемией коронавируса. Так, для граждан наказание увеличено до трех тысяч рублей (в действующей редакции максимальный штраф — одна тысяча рублей). Для должностных лиц - до тридцати тысяч рублей (в действующей редакции – до четырех тысяч), а для юридических лиц – до двухсот тысяч (в действующей редакции — до тридцати тысяч рублей). Кроме того, проектом закона предусматривается возможность при повторном привлечении к ответственности за данное нарушение налагать повышенные штрафы: для граждан – 5 тысяч рублей, для должностных лиц – 50 тысяч рублей, для юридических лиц — 400 тысяч рублей.

Губернатор также подписал поправки в закон об административных правонарушениях, которые вступят в силу после официального опубликования.