30 апреля – срок представления декларации о доходах

13.02.2020 г.

С 1 января по 30 апреля 2020 года в России проводится декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц для граждан, обязанных в соответствии с налоговым законодательством самостоятельно декларировать полученные доходы путем представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. К ним, в частности, относятся физические лица, получившие в 2019 году следующие виды доходов:

- от предпринимательской деятельности (в том числе нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой);

- от продажи (обмена) имущества (доли имущества), находившегося в их собственности менее минимального срока владения;

- от продажи ценных бумаг, акций;

- от сдачи имущества в аренду;

- в порядке дарения в денежной и натуральной форме от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, или организаций, а также получившие выигрыши в лотереях, азартных играх, игровых автоматах, букмекерских конторах, рекламных акциях;

- от источников, находящихся за пределами РФ (в случае, если налогоплательщик – налоговый резидент РФ);

- в виде вознаграждений от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера.

За непредставление декларации 3-НДФЛ в установленный срок предусмотрен штраф в размере 5% от не уплаченной суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Обращаем внимание! Установленный крайний срок подачи декларации – 30 апреля – не распространяется на граждан, представляющих декларации с целью получения стандартных, социальных, имущественных и инвестиционных налоговых вычетов. Такие декларации можно представлять в течение всего года. Однако, если в декларации одновременно заявляются и доходы, обязательные к декларированию, и налоговые вычеты, такую декларацию также следует представить не позднее 30 апреля 2020 года.

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 17 по Красноярскому краю.