Муниципальный круглый стол «Несовершеннолетние и закон»

27.11.2019 г.

Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, добиваться своих целей, при этом нередко отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях. Или же вступить на путь преступлений в поисках легкой и быстрой наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться - плохо. И тем на менее, почему же количество малолетних преступников не уменьшается? Может они не понимают и не осознают всю серьёзность поступка, а может быть они и не знают, что бывает за совершённое правонарушение?

Что такое "Закон"? А как правильно трактовать те или иные статьи УК РФ, КоАП РФ, ГК РФ? С какого возраста начинается уголовная ответственность несовершеннолетних?

На все эти вопросы обучающиеся школы и кадетского корпуса п. Кедровый попытались ответить на Муниципальном Круглом столе "Несовершеннолетние и закон". Разобраться в простых, казалось бы, и обыденных ситуациях, пришлось сегодня самим детям. А ситуации были разные: от мелкого хулиганства в классе, до серьезных правонарушений в обыденной жизни.

Если люди уважают права других людей, выполняют свои обязанности, значит, они чувствуют себя в безопасности. Но когда свобода одних нарушает интересы и права других, в обществе утверждаются беззаконие, беспорядок и несправедливость!


«Один из самых обычных и ведущих
к самым большим бедствиям соблазнов,
есть соблазн словами: «Все так делают»».
Л.Н. Толстой